понедельник, 10 февраля 2014 г.

Камины. Все о каминах от истории до наших дней



Когда появился камин. Немного истории

По утверждению ученых точно определить, когда появился первые камины очень сложно. Но они предполагают, что прототипом камина является очаг и появились они еще во времена неолитовой эпохи. Очаг устанавливался в центре помещения и служил для отопления и приготовления пищи. По сути это было каменное ограждение для костра без дымоходной трубы. Для отвода дыма над очагом делалось отверстие в потолке.
Шли годы, и конструкция камина совершенствовалась и изменялась. И первым изменением стало то, что камин приобрел дымоход. А для крепления дымохода использовались специальные балки. Вот как описывает камин зодчий эпохи Возрождения Андрео Палладио "Древние люди имели привычку нагревать свои жилища построив в центре помещения камин с колоннами, которые поддерживали пирамиду для удаления дыма. И только по прошествии многих лет камин переехал из середины помещения к стене.
На Руси камины появились в палатах богатых бояр во времена Петра Первого. Долгие годы камин был признаком достатка и богатства и украшал хоромы знатных господ. Изначально камины отапливали только, то помещение, в котором были установлены. Потом камины усовершенствовали, и появилась возможность одним камином отапливать несколько помещений. Для чего в стенах прокладывались воздушные каналы. Сейчас уже камин давно перестал быть роскошью и его можно увидеть, как в элитном коттедже, так и в дачном домике. Коренным образом изменился дизайн каминов. Современный камин стал более многофункциональным.

Функции современного камина

Всем известно, что камин, это украшение любого дома. Это создание уюта и комфорта. Кроме того камин, это основное тепло вашего загородного дома. Современный камин состоит из каминной топки и облицовки. Каминная топка может быть стальная, или чугунная. Каминные облицовки, это в большей степени декоративный элемент камина. От любой каминной топки можно сделать отводы тепла в другие помещения вашего дома. Именно поэтому любой классический камин не просто украшение, а тепло и уют в любую зимнею стужу. Выбор как облицовок, так и топок сейчас огромен и разнообразен. Но, как же не растеряться и сделать правильный выбор камина. С чего же начать?

Какие бывают камины

Все камины можно разделить на два типа, это классические камины и печь-камин. Классический, это камин, который состоит из топки и облицовки.
Печь-камин, это усовершенствованная форма печи. Это готовое, цельное изделие, которое не требует дополнительной облицовки и облагораживания. Так же есть печи-камины с варочной поверхностью, как с одной, так и с двумя конфорками. В принципе, это та же самая печь, но с большой стеклянной дверью. Для классических каминов выбор облицовок по дизайну, а так же по размерам огромен. Выбор готового печи-камина по дизайну более скромен, это как правило или эмаль, или керамическая плитка. Еще одно и достаточно существенное различие, это вес классического камина и печи-камина. Чугунная топка и облицовка в сумме весят от четырехсот килограмм и фундамент тут обязателен. Печь-камин же более облегченный вариант, не требующий отдельного фундамента. 

Как выбрать камин?

В первую очередь нужно определиться с назначением камина. Будет ли это основной или дополнительный обогрев вашего дома, или камин выбирается чисто для эстетики. Если назначение камина эстетика, то здесь все просто. Вы просто выбираете камин, который вам понравился.
Выбирая камин для отопления дома, особенно основного, то необходимо начать выбор с каминной топки. Для этого просчитайте, сколько кубических метров ваши помещения. И не забывайте, что от любого современного камина можно отопить весь дом целиком, сделав отводы тепла по другим помещениям, включая и второй этаж. Далее, определяемся с мощностью топки. В среднем, 1кВт рассчитан на обогрев 20 метров кубических. Далее, выбираем облицовку, которая подходит вам по размерам и по дизайну.