пятница, 25 апреля 2014 г.

Камины. Основные виды и стили



Камины так стремительно ушли в прошлое, но так же стремительно вернулись  в нашу жизнь. И самое главное, что  не просто как функциональная деталь, сколько в качестве незаменимого элемента интерьера загородного дома. Современные камины совершенно отличаются от моделей из барских дворцов и палат. Камины стали более изысканными, стильными и более эффективными и экономными. Большинство владельцев загородных домов решают установить камин, чтобы не просто обогревать дом в холодное время года, а добавить помещению уюта и разнообразия, создать теплую, романтичную атмосферу, устроить в своем доме атмосферу, которая располагает людей  для искренних бесед и непринужденного общения.
Очень часто  люди, несмотря на огромное желание, чтобы в их доме был настоящий дровяной камин, отказываются от этой идеи, считая, что установка камина доставит много проблем. Раньше это так и было, но сегодня профессиональные бригады устанавливают камины быстро, недорого и без хлопот для хозяина,  а главное, учитывая правила пожарной безопасности и другие нормативы.
Если вы серьезно задумались, чтобы купить камин, то необходимо знать, какие сегодня существуют типы и разновидности каминов. Конечно же, технические характеристики имеют важное  значение при выборе камина, но не менее важно знать, что может предложить современный рынок и какой камин наиболее походит именно вам.
Кроме технических характеристик камины отличаются по таким признакам, как:

  • способ установки; 
  •  назначение;
  •  вариант исполнения топки;
  • способ теплоотдачи и вид излучения тепла;
  •  дизайнерское  исполнение.

А теперь подробнее по каждому пункту.
Способ установки
Встроенные камины. Такой камин лучше  планировать еще на стадии проектирования вашего дома, чтобы создать необходимые для его размещения условия на стадии строительства дома. Этот вариант каминов является самым компактным. После установки топки необходимо будет выбрать каминный портал в соответствии со стилем интерьера и вашего вкуса.
Пристенные камины. Эти камины  располагаются вдоль стены и могут частично или полностью выступать за ее контуры. Такой  тип каминов является самым распространенным, потому что установку пристенного камина можно осуществлять в уже построенном доме, и для них существует огромное количество вариантов каминных облицовок.
Угловые камины – эти камины можно смело назвать рекордсменами по созданию уютной и комфортной обстановки в доме. Угловые камины  размещаются в углу помещения, гармонично вписываясь в интерьер и позволяя расставить мебель полукругом.
Отдельно стоящие камины. Такие камины  отличаются особо стильным дизайном, но подходят только для просторных помещений и обладают меньшей теплоотдачей. Чаще всего этот тип каминов используется в интерьере студии.

Назначение камина


В зависимости от цели использования камина различают  следующие виды:

  • Традиционные камины;
  • Декоративные камины;
  • Печь-камины;
  • И каждый вид камина имеет свои преимущества и достоинства.
  • Вариант исполнения топки


Открытыми называют камины, которые оснащены открытой топкой, причем открытой может быть не только одна или две стороны, но и весь периметр топки. Преимущество открытых каминов заключается в том, что они очень быстро обогревают помещение и позволяют вволю полюбоваться игрой живого огня. Но, открытый камин менее эффективен по теплоотдаче, а так же во время работы требует к себе повышенного внимания.
Закрытые камины оснащены закрытыми топками с различными вариантами дверцы и формой огнеупорного стекла. Конечно же, такие камины намного производительнее, проще и безопаснее в эксплуатации, по сравнению с открытыми каминами. Топки могут быть оснащены прозрачным стеклом с одной, двух, трех или четырех сторон.

Способ отдачи и вид излучения тепла


Помимо каминов с  традиционным способом отдачи тепла, это когда стенки топки выкладываются под наклоном, сегодня в продаже есть много  более эффективных,  это конвекционные камины. Отличающиеся повышенным КПД и уровнем теплоотдачи.
Конструкция  камина  непосредственно влияет на показатели  его теплоотдачи. Самый оптимальный вариант – это топки с односторонним излучением тепла, которые обладают наибольшей степенью теплоотдачи. Оригинальным  современным дизайном отличаются топки с трех- и четырехсторонним излучением, но они также обладают множеством недостатков. И в первую очередь более низким показателем теплоотдачи. Такие камины чаще называют интерьерными каминами.

Дизайнерское решение камина


В соответствии с дизайнерским  стилем исполнения, различают каминные порталы и облицовки следующих основных типов:
  •  классические;
  •   ретро;
  •  Hi-Tech;
  •  модерн;
  •  кантри.

Не буду останавливаться на дизайне современного камина. Тут вы должны полагаться на свой вкус и собственные предпочтения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий