четверг, 10 января 2013 г.

Банные печи, как правильно выбрать



Каждый, кто хоть раз побывал в настоящей бане, знает, какие она творит с нами чудеса.  А то чувство легкости, бодрости и прилива сил, которое испытываешь выходя из бани просто ни с чем не сравнимо. Именно в этом случае как нельзя лучше подходит выражение, словно заново родился. Это и не удивительно. Ведь баня поистине, это гигиена и чистота не только для тела, но и для души.
Именно в бане мы сбрасываем с себя груз и тяжесть повседневных хлопот и забот, избавляемся от усталости и приобретаем новые силы и энергию. И уже давно хорошо известно, что посещение парной лучшее средство поправить и укрепить свое здоровье, как физическое, так и душевное.
Банная печь, именно она по-настоящему творит с нами чудеса. Именно на ней лежит забота о нашем здоровье и душевном состоянии. Печка в бане, это самая наиважнейшая вещь в бане. А поэтому и к выбору такой печи нужно относится  с очень  большой ответственностью.
Банные печи сейчас представлены на рынке в огромном ассортименте. В магазинах представлены печи самых известных фирм производителей России и Финляндии. А, как известно, чем больше выбор печей, тем легче растеряться при выборе. И чаще всего возникает вопрос, какая печь лучше финская, или наша отечественная. На самом деле выбирать печь по стране изготовления не стоит. Качество и тех и других печей достаточно надежное.
Все печи для бани различаются по назначению парной. Есть печи для русской бани и финской сауны. А если хочется совместить русскую и финскую парную, то идеально подойдут универсальные печи-каменки. Различаются они в принципе своей работы. Ведь в русской парной нужна высокая, порядка 60-70 %, влажность воздуха при температуре не выше 60 градусов. Поэтому для такой парной идеально подойдут печи с большой закладкой камней. Лучше всего, так называемые сетчатые печи, где камни закладываются по кругу печи.
В финской сауне, в отличие от русской бани, очень высокая, порядка 90-120 градусов, температура воздуха при влажности всего 15-20 %. Для сауны идеально подходят печи с конвекционным кожухом. Конвекционная печь обеспечит высокую температуру воздуха в парной и равномерный прогрев. Ведь такая печь обеспечивает двойной прогрев за счет раскаленных камней и потоков горячего воздуха.
Универсальная банная печь, это печь работающая в двух режимах «русская баня» и «финская сауна». Под каменкой расположены металлические жалюзи. В закрытом состоянии печь работает в режиме бани, обеспечивая прогрев парной только за счет раскаленных камней. При открытых жалюзи через раскаленные камни проходит поток воздуха. Обеспечивая двойной обогрев парной от камней и конвекции, это режим сауны. Переключатели режимов отопления располагаются на передней стороне печи. Такая печь идеально подойдет если вам нравится и русская, и финская парная, смотря по настроению. Или в семье вкусы на парную разнятся.
Большой выбор печей для бани на сайте "Печи Камины" в разделе каталога Печи для бани


Комментариев нет:

Отправить комментарий