четверг, 5 сентября 2013 г.

Банные печи для русской бани и финской сауны



Каждый, кто хоть раз побывал в настоящей бане, знает, какие она творит с нами чудеса.  А то чувство легкости, бодрости и прилива сил, которое испытываешь выходя из бани просто ни с чем не сравнимо. Именно в этом случае как нельзя лучше подходит выражение, словно заново родился. Это и не удивительно. Ведь баня поистине, это гигиена и чистота не только для тела, но и для души.
Именно в бане мы сбрасываем с себя груз и тяжесть повседневных хлопот и забот, избавляемся от усталости и приобретаем новые силы и энергию. И уже давно хорошо известно, что посещение парной лучшее средство поправить и укрепить свое здоровье, как физическое, так и душевное.
Банная печь, именно она по-настоящему творит с нами чудеса. Именно на ней лежит забота о нашем здоровье и душевном состоянии. Печка в бане, это самая наиважнейшая вещь в бане. А поэтому и к выбору такой печи нужно относиться  с очень  большой ответственностью.
Банные печи сейчас представлены на рынке в огромном ассортименте. В магазинах представлены печи самых известных фирм производителей России и Финляндии. А, как известно, чем больше выбор печей, тем легче растеряться при выборе. И чаще всего возникает вопрос, какая печь лучше финская, или наша отечественная. На самом деле выбирать печь по стране изготовления не стоит. Качество и тех и других печей достаточно надежное.
Все печи для бани различаются по назначению парной. Есть печи для русской бани и финской сауны. А если хочется совместить русскую и финскую парную, то идеально подойдут универсальные печи-каменки. Различаются они в принципе своей работы. Ведь в русской парной нужна высокая, порядка 60-70 %, влажность воздуха при температуре не выше 60 градусов. Поэтому для такой парной идеально подойдут печи с большой закладкой камней. Лучше всего, так называемые сетчатые печи, где камни закладываются по кругу печи.
В финской сауне, в отличие от русской бани, очень высокая, порядка 90-120 градусов, температура воздуха при влажности всего 15-20 %. Для сауны идеально подходят печи с конвекционным кожухом. Конвекционная печь обеспечит высокую температуру воздуха в парной и равномерный прогрев. Ведь такая печь обеспечивает двойной прогрев за счет раскаленных камней и потоков горячего воздуха.
Универсальная банная печь, это печь работающая в двух режимах «русская баня» и «финская сауна». Под каменкой расположены металлические жалюзи. В закрытом состоянии печь работает в режиме бани, обеспечивая прогрев парной только за счет раскаленных камней. При открытых жалюзи через раскаленные камни проходит поток воздуха. Обеспечивая двойной обогрев парной от камней и конвекции, это режим сауны. Переключатели режимов отопления располагаются на передней стороне печи. Такая печь идеально подойдет, если вам нравится и русская, и финская парная, смотря по настроению. Или в семье вкусы на парную разнятся.
Так же любая банная печь может обеспечить вас горячей водой. Есть два варианта нагрева воды, это навесной бак на печи, или теплообменник (змеевик) для подключения выносного бака для воды. Навесной бак для воды удобен в бане, где парная и помывочная, это одно помещение. Недостаток таких баков, это небольшой объем для воды. А вот если парная отдельно от помывочной, то удобнее будет выбрать печь с теплообменником. В таком случае бак для воды будет расположен на стене в помывочном помещении. В таком случае можно и бак выбрать больше по объему. Но, не стоит увлекаться чересчур большими баками. Есть риск, что парная уже будет прогрета, и можно париться, а вода еще не успеет нагреться. Всегда лучше добавить воды в бак.  Теплообменник может быть встроен в печи, или устанавливаться на дымоходную трубу.
Но, кроме всего перечисленного выше нужно, чтобы печь было удобно топить. Банные печи могут быть с выносной топкой, или без выноса. Тут нужно ориентироваться на планировку вашей бани и как удобнее вам будет пользоваться печью. Печи с выносной топкой предназначены, чтобы топить ее из соседнего помещения. А в том случае, если вы хотите совместить небольшой камин в комнате отдыха и каменку в парной, то идеальным вариантом будет выбор печи с каминным порталом. Это печи с выносной топкой и большим огнеупорным каминным стеклом.


Комментариев нет:

Отправить комментарий