среда, 4 июня 2014 г.

Как правильно выбрать печь

Печи для загородного дома. Рекомендации по выбору

Несмотря на то, что сейчас много альтернатив для отопления загородного дома, это и электричество, и котлы на жидком топливе, и газовое отопление, но по сей день дровяное отопление самый популярный вид отопления загородных домов.
Любой человек, кто хоть раз в своей жизни выбирал печь, знает, что задача эта не такая легкая, как может показаться на первый взгляд. Кто-то может скептически заметить, что при таком то выборе и таком огромном ассортименте выбрать не так и сложно.Это лишь на первый взгляд так, а на деле, чем больше выбор, тем сложнее выбрать. И каждому из нас хочется выбрать такую печь, чтобы полностью удовлетворяла наши требования, уж очень не хочется ошибиться с выбором, а ведь именно когда начнутся холода, вы сможете понять правильный ли был ваш выбор.
В этой статье мы рассмотрим важные моменты, как правильно выбрать печь и не ошибиться, на что обратить внимание при выборе.

Печь печи рознь. Какая печь нужна вам

В этой статье мы не будем рассматривать такие варианты, как кирпичные печи. При таком огромном выборе чугунных и стальных печей, которые разработаны по новейшим технологиям, печь из кирпича, просто уже не актуальна.
Все печи можно разделить на несколько основных типов:

    • ·         Печи длительного горения.
    • ·         Отопительные печи;
    • ·         Отопительно-варочные печи;
    • ·         Печь-камин;
    • ·         Теплонакопительные печи.

Печи длительного горения. Несмотря на то, что сейчас практически все печи работают в режиме длительного горения, исключение, это печи Буржуйки, есть достаточно большой ряд печей, которые выведены в эту отдельную группу.Для начала поясню, что режим длительного горения, это режим при котором дрова в печи тлеют, за счет чего обеспечивается многочасовая работа на одной закладке дров.
Печи, которые входят в группу «Печи длительного горения», отличаются тем, что кроме камеры сгорания, в которой непосредственно и горят дрова, точнее тлеют, есть еще камера вторичного дожига газов. В этой камере газы, прежде чем уйти в дымоход дожигаются еще раз. Что обеспечивает высокий уровеньКПД печи исводит к минимуму количество тепла, которое уходит в дымовую трубу. Большинство таких печей сконструированы так, что позволяют сделать разводку тепла по всему дому. Единственный недостаток таких печей, это неэстетичный внешний вид. Самые известные торговые марки это Бренеран и профессор Бутаков.
Отопительные печи. Как уже было написано выше, эти печи, так же работают в режиме длительного горения, но без вторичного дожига газов. Но, при этом имеют привлекательный эстетичный вид и огромный выбор по дизайну. Отопительные печи могут быть чугунные и стальные. Причем, в стальных печах стенки топки обязательно футерованы огнеупорным материалом. Самые распространенные материалы для футеровки топки это шамотный кирпич, вермикулит, чугунные вставки, огнеупорная керамика. Большое разнообразие моделей печей по внешней отделке, это от обычной покраски жаропрочной краской, до отделки изразцами. Единственный недостаток таких печей, это, пожалуй, то, что такие печи не предусматривают разводку тепла по дому. Герметично закрывающаяся дверь печи обеспечивает безопасность при работе, а огнеупорное стекло позволит любоваться игрой живого огня в топке.
Печи отопительно-варочные. Уникальное сочетание двух печей в одной. Отопительно-варочные печи позволяют использовать тепло горящих дров с максимальной отдачей. Эти печи могут быть полностью чугунные, стальные и комбинированные. Комбинированные печи, это печи в которых топка изготовлена из чугуна, а корпус печи стальной. Если топка из жаропрочной стали, она обязательно футерована, как и в обычных отопительных печах. По функциям отопительно-варочные печи могут быть только с варочной поверхностью, с плитой и духовкой и только с духовкой. Причем варочная поверхность в таких печах может быть, как с одной, так и с двумя конфорками. Современный дизайн и разнообразие внешней отделки сделали эти печи настоящим украшением любого интерьера и такую печь можно поставить не только на кухне.Большой популярностью эти печи пользуются для установки в студиях. Во многих моделях таких печей дверь топки с огнеупорным стеклом, что добавит комфорта в вашем интерьере. Режим длительного горения в этих печах есть, но тут нужно понимать, что в этом режиме печи работаю только на отопление. При использовании плиты дрова горят на полную мощь.
Печь-камин. Печи специально разработаны для тех, кто хочет иметь камин в загородном доме, но нет такой возможности. Ведь классический камин, это фундаментальное сооружение, занимает достаточно много места и требует обязательной заливки фундамента. Печь-камин, это цельная конструкция, за счет небольшого размера может быть установлен даже в небольшой комнате. Для большинства таких печей не нужен фундамент. По размещению в помещении печь-камин может быть пристенным, угловым и универсальным пристенно-угловым. Несмотря на небольшие габариты, это высокоэффективные отопительные приборы. Сейчас на рынке представлен большой выбор, как по внешнему оформлению печи, так и по размеру и форме стекла. Все печь-камины имеют функцию «чистое стекло», что предотвращает очедание на стекле копоти и сажи. Прекрасная альтернатива настоящему классическому камину.
Теплонакопительные печи. Современная альтернатива кирпичной печи. Такие печи изготавливаются из теплоаккумулирующего камня, самый распространенный, камен талько-хлорит. Второе название этого камня «теплый» камень. Теплонакопительные печи сохраняют и отдают тепло до 30 часов. Единственный недостаток, это огромный вес такой печи. Все теплонакопительные печи имеют два режима выхода дымовых газов «зимний» и «летний». В первом случае, для холодного времени года, чтобы прогреть всю массу камня, второй вариант удобен для легкой протопки, когда все тепло только от топки не прогревая стенки печи.

Выбираем печь по мощности

Любая печь, несмотря на то, что разговор идет о дровяных печах имеет мощность. И при выборе печки для загородного дома нужно выбирать не только по функциям и дизайну, но в первую очередь по мощности. Мощность печи рассчитывается достаточно легко, в среднем 1 кВт мощности равняется 20 метрам кубическим. Тут хочу еще раз подчеркнуть, что для расчета мощности печи учитываются именно кубические метры, а не квадратные. В том случае, если подразумевается разводка тепла в несколько помещений, то суммируется объем всех отапливаемых помещений.
И в заключение несколько слов о разводке тепла по дому. Есть два типа печей, которые позволяют отапливать весь дом целиком, это конвекционные печи и печи «Аква». Конвекционные печи позволяют сделать воздушную разводку по дому. Эффективный способ, помещения прогреваются быстро и равномерно. Печи серии «Аква» подразумевают для подключения к системе водяного отопления. Такой вариант удобен в домах, где живут круглый год и система отопления всегда горячая. В том случае, если вы в холодное время года бываете в загородном доме наездом, удобнее будет первый способ отопления.
Печь в загородном доме не случайно всегда занимала самое почетное место, ведь печка согревает не только дом, но и дает душевное тепло и создает в доме неповторимое и ни с чем несравнимое ощущение комфорта и уюта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий